Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Фермеры Приангарья заручились поддержкой губернатора.

Фермеры Приангарья дождались компенсаций по лизинговым платежам. На возврате этой мере поддержки аграриев настояло региональное правительство, когда выяснилось, что износ аграрного автопарка достиг критических значений.

В прошлом году был проведен отбор компаний, которые могли претендовать на компенсации. Главным условием были размеры обрабатываемых площадей. Субсидии получат только те хозяйства, которые обрабатывают не менее двухсот гектаров земли. В течение пяти лет они будут получать деньги на лизинговые выплаты. В общей сложности аграриям возместят половину стоимости сельхозтехники.

Всего было отобрано шестьдесят шесть хозяйств из двадцати одного района. Все они подали заявки на покупку ста девяти единиц техники и пятидесяти семи единиц сельскохозяйственного оборудования.

В прошлом году на приобретение в лизинг техники было выделено триста шестьдесят миллионов рублей. Из регионального бюджета было компенсировано тридцать пять миллионов рублей. На эти деньги была закуплена отечественная и импортная техника.

Вопрос о начале компенсаций лизинговых платежей было поднят в прошлом году. Аграрии без государственной поддержки просто не могли купить технику. А та, что имелась, пришла в негодность.

На фоне закредитованности сельхозпроизводителей шансов на самостоятельное обновление парка у них не было. Ежегодно число только рабочих тракторов в Приангарье сокращается на шесть процентов.