Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Госсельхозинспекция не против оборота ГМО культур в Украине, но под своим контролем.

Инспекция сельского хозяйства Украины приняла решение о создании национального реестра генетически модифицированной продукции, и обязать производителей заявлять о такой продукции.

Чтобы избежать проблем оборота подобной продукции чиновники хотят сделать ее контроль более четким. То есть, контролироваться будет не только выращивание, но и хранение, а также реализация такой продукции на рынке.

В том случае, если установленные законодательством правила будут нарушаться, планируется ввести четко определенную ответственность.Глава Госсельхозинспекции Украины Владислав Гончаренко заявил, что воплотить все задуманные изменения в жизнь можно будет лишь при внесении изменений в законодательство Украины.

Поэтому требуется подготовить соответствующие законопроекты, и провести их через Раду, которая в настоящее время переживает не лучшие времена. Важно четко контролировать все этапы обращения ГМО. От посева семян, до получения продукции и ее реализации.

Владислав Гончаренко также заявил, что нужно предусмотреть особые буферные зоны, которые будут отделять зоны выращивания ГМО от зоны традиционного земледелия.

Должны быть созданы специальные хранилища для продукции ГМО, для недопущения смешивания обычных и генетически модифицированных продуктов. Кроме того, важно пересмотреть сам процесс экспорта таких продуктов, чтобы не было претензий со стороны соседних государств.