Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Геодезическая съемка

Современное строительство не возможно без проведение геодезических работ. Сначала специалисты геодезической службы составляют проектную документацию, лишь после этого начинаются строительные работы.

Геодезические работы состоят из изучения ландшафта, рельефа, почвы, составления проекта прокладки коммуникаций. При этом будет учитываться наличие уже существующих коммуникаций и сооружений на поверхности земли. После этого составляется план разработки территории.

Геодезическая съемка применяется, когда нужно построить или восстановить здание, когда нужно провести коммуникации или проложить дорогу. Главная задача геодезической съемки – определение точных координат будущего строительного объекта на местности с учетом рельефа. На основе съемки в дальнейшем строятся планы местности, которые в свою очередь лягут в основу проектной документации.

Масштаб геодезической съемки зависит от того, насколько масштабным будет строительство. Для одноэтажных построек используется геодезическая съемка в масштабе 1:1000. Такие же масштабы применяются при проектировании железнодорожных вокзалов, автомагистралей и т.д.

Для проектирования шоссе, трубопроводов уже используется масштаб 1:2000. А крупные инженерные объекты и вовсе требуют масштаба 1:5000.По результатам геодезических работ составляются рекомендации по проведению строительных работ на местности и проектированию земельных участков.

В случае, когда есть подозрения на отклонения строительного объекта от нормы, с целью установления этих отклонений проводится контрольно-исполнительная съемка. Чаще всего ее проводят уже на последнем этапе строительства.

В заключении скажем, что геодезическая съемка – самый главный этап разработки строительных и проектных решений.