Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Франция заинтересована в возобновлении экспорта свинины в Россию.

Сергей Данкверт провел очередной раунд переговоров с директором департамента продовольствия Франции Патриком Деомоном.

В ходе них, представитель Франции заявил, что меры, которые принимает Россия по недопущению зараженной продукции на свою территорию, правомерными и оправданными.

Но между тем, Франция стремится, возобновить поставки свинины в Россию как можно раньше. Собственно для этого французы и приехали в Москву.Они предлагают снизить затраты на упаковку, применяя в торговле ручной упаковочный инструмент.

Они привезли предложение о согласовании дополнительных ветеринарно-сопроводительных сертификатов, которые будут выступать гарантией чистоты свинины, поставляемой из Франции. Это временные меры, которые будут действовать до тех пор, как вопросы по поставкам свинины не будут решены на уровне двух союзов.

Данкверт разочаровал французскую сторону, заявив, что Россия уже не вправе принимать какие-либо односторонние решения, так как ассоциируется с Таможенным союзом.

Все решения в нем принимаются лишь коллегиально. Тогда французы заявили о намерении обратиться к правительству России с просьбой стать инициатором подобного предложения в Таможенном союзе.

Россияне напомнили, что Евросоюз сам виноват в проблеме, так как в одностороннем порядке продлил ветеринарные сертификаты, которые должны были действовать лишь до конца 2012 года.

Данкверт еще раз указал западным гостям на то, что они просто недооценивают опасность вируса АЧС и призвал принять жесткие меры, иначе колоссальных экономических потерь просто не избежать.