Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Выбор семян для нового сезона

Если в преддверии посевного сезона у огородника еще не заготовлены семена, и он вынужден бегать по специализированным торговым точкам, надеясь приобрести необходимый посевной материал – хорошего урожая ожидать не следует.

Но и загодя приобретать посевной материал не следует. При этом нужно учитывать специфические свойства некоторых культур. Например, для посева традиционных сортов огурцов лучше использовать семена после годичного хранения, так как именно они дадут максимальное число на растении материнских цветков, из которых впоследствии завяжутся плоды.

Кроме того, учитывая ограниченную земельную площадь дачного участка, надо распределить сбор урожая на весь сезон, используя так называемую конвейерную технологию выращивания овощных. Она подразумевает растягивание по времени созревание и сбор урожая чисто агробиологическими методами.

Например, выращивание помидор можно начать с высадки рассады и тепличной посадки ранне – средне – позднеспелых сортов. Тогда в условиях средней полосы России на столе дачника свежие овощи оказываются с конца мая и заканчивая октябрем.

Выбирая посевной материал предпочтение следует отдавать гибридным сортам. Именно семена этих растений наиболее приспособлены для условий индивидуального огородничества. Только сразу надо быть готовым к тому, что получить самостоятельно полноценные семена полюбившегося гибридного сорта не удастся.

Выбор семян следует привязать и степени плодородия почвы. Нет смысла приобретать дорогостоящие семена высокопродуктивных гибридов если затраты на повышение плодородия почвы будут сопоставимы со стоимостью урожая.

Выбирая количество семян конкретных культур не следует забывать о севообороте. Попытки культивировать несколько сезонов подряд различные сорта и виды овощей пасленовой группы заранее обречены на неудачу.