Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Земснаряды

В тех случаях, когда строительные или иные работы требуют изъятия большого количества грунта со дна водоема используется специальная техника, которая называется земснарядом. Полное ее название – землечерпательный снаряд.

Это устройство может находиться в воде и в то же время забирать грунт со дна реки или канала. Земснаряды оснащаются ковшами и землесосными установками.

Если не вдаваться в технические дебри можно смело говорить о том, что земснаряды – экскаваторы, которые оснащены необходимом инструментом для работы в воде. Земснаряды ковшами забирают землю со дна и поднимают на поверхность.

При этом, пока грунт лежит в ковше происходит его измельчение специальными ножами, а уже потом, измельченный он засасывается землесосной установкой. Чтобы насос не засорялся, вся почва просеивается специальными граблями. Грабли позволяют убрать донные водоросли и другую растительность.

Некоторые земельные снаряды имеют собственные контейнеры для складирования и вывоза забранного со дна грунта.Земснаряды выпускаются в двух модификациях. Первая модификация – земснаряд работает на электроэнергии. Вторая модификация приводится в действие приводом дизельно-электрического типа.

Кроме того, шланги, ведущие к землесосному устройству могут быть металлическими или же изготовленными из резины.Большинство моделей земснарядов имеют устройство, позволяющее быстро устанавливать их на точке работы и также быстро демонтировать их.

Способность перемещаться по воде им обеспечивает специальное катамаранное оборудование, которое также легко демонтируется. Но есть модели плавучих земснарядов, которые создаются на базе барж. Как раз такие баржи могут сами собирать и транспортировать поднятый со дна грунт.Применяются такие модели для расчистки русла рек и каналов.