Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Большинство депутатов ЕС были против ГМО.

Европейское агентство по стандартизации продуктов питания, вопреки многочисленным протестам постановило, что модифицированные на генетическом уровне организмы не представляют никакой опасности для людей.

Были проигнорированы заявления специалистов о то, что ГМО опасны для таких насекомых, как мотыльки, бабочки, пчелы. А ведь без них нормальное развитие растений невозможно.

Девятнадцать из двадцати восьми членов стран ЕС были против признания безопасным ГМО, однако, большинство голосов не смогло повлиять на запрет высадки модифицированного урожая.

В результате, многие страны ЕС выразили ноту протеста и заявили, что не допустят появления таких продуктов на своих территориях, поскольку не до конца изучено влияние кукурузы Pioneer 1507 на животных и биосферу в целом.

Примечательно, что согласно собственным же законам ЕС, если запрос о кукурузе Pioneer 1507 был подан до 2009 года, то большинство могло бы решить судьбу ГМО в свою пользу. Однако новый закон не дает права большинству блокировать инициативу.

Научные исследования показали, что ГМО растения очень быстро адаптируются к пестицидам, и начинают просто накапливать их. Поэтому эффективность кукурузы Pioneer 1507 является мнимой. А ведь она создавалась для сокращения использования пестицидов на полях.

Европейские потребители не готовы к принятию новых правил производства питания. По крайней мере, сто двадцать регионов требуют чтобы это решение принималось на уровне союза.