Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Поросль пневая

Все садоводы встречались с такой проблемой как пневая поросль. Старые корни и вся территория около них обрастают молодыми деревцами – дичкой.Как же бороться с этим? Как избавиться навсегда от этого сорняка?

Для этого есть специальные средства – арборициды, которые предотвращают рост ненужных растений, но просто так их в магазине не найдешь. И поэтому простым садоводом приходится использовать простые гербициды, которые хороши для борьбы с травой, чего не скажешь про более крупные сорняки, так как очень мало химических элементов попадает в ствол.

Существует следующий способ как это предотвратить и сделать так, чтобы большая порция отравляющих элементов доходила до нужной цели. Срезаете дерево на нужной высоте, в получившемся пеньке сверлите отверстия глубиной более 5 см на расстоянии 2 см друг от друга.

Сверлить нужно ближе к краям, так как там сок. После, вылить жидкость в сверления, и закрыть спил крышкой, что предотвратит попадание солнечных лучей и влаги.

Не ранее чем через 2 дня нужно еще раз повторить эти операции, только уже не нужно сверлить новые отверстия, а просто старые пройти более толстым сверлом. Повторять данную операцию до полной гибели сорняка.

И не нужно сразу выкорчевывать пень, лучше подождать гибели всего корня до самого маленького корешка, предотвращая заранее ненужный рост поросли.Самое главное не завывайте про средства защиты при работе с химикатами. Для этого нужно пользоваться средствами защиты дыхания и кожи.