Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Междурядный посев сидератов

Одновременный посев зерновых культур и бобовых трав не только ведет к стабильно высоким урожаям, но и повышает плодородие почвы.

Кроме того, на Юге России и на Украине издавна производится посадка однорядных кулис из подсолнечника и кукурузы, которые защищают плантации овощных культур от продувающих ветров. В Канаде научный агроном Альбертского университета Шери Страйдхорст провела эксперименты по одновременной высадке люпина, конских бобов, гороха и кормового ячменя.

Эксперименты преследовали цель оптимизации качественного состава различных посадочных зерно – бобовых смесей. По ее мнению в дальнейшем оптимальными будут совместные посевы ячменя на кормовые цели с бобовыми культурами. Использование люпина, несмотря на то что он дает больший объём зеленой массы, экономически менее выгоден.

Помимо улучшения структуры почвы, насыщения ее азотсодержащими бактериями, такая совмещенная агротехника увеличивает содержание белка в скашиваемых растениях, что значительно повышает их кормовую ценность.

Проблема остается в уходе за посевами и в борьбе с сорняками. Загущенная посадка не позволяет механизировать некоторые операции прополки. Кроме того, данная технология требует повышенного расхода минеральных удобрений.

Несмотря на то, что данная агротехнология требует еще и повышенного расхода семенного материала, ее преимущества очевидны. Помимо повышения качества и сбалансированности кормов выращивание растений проводится в замкнутой самообеспечивающейся экосистеме.