Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Исследована «генетическая программа» картофеля

Международная команда ученых, в которую входили и несколько российских ученых, опубликовала на днях результаты своих исследований. Программа PGSC (Консорциум последовательности генома картофеля) стартовал в январе 2006 года отделом растениеводства университета Вагенинген в Нидерландах, а с течением времени развился в глобальный проект, включающий 29 исследовательских групп из 14 стран мира. 
Самой первой к консорциуму присоединилась группа Teagasc, работающая по программе культура зерновых культур, окружающей среды и землепользования в Ок-Парке (графство Карлоу, Ирландия) во главе с генетиком Дэном Милбоерном. 
Дополнительно к неизменно ключевой роли картофеля для ирландской диеты, он – третий по значимости продукт питания в мире. Картофель – первостепенный по значимости представитель семейства пасленовых, в которое входят так же томаты, перец и баклажаны. Последовательность генома картофеля – «генетическая программа» растения, рассказывающая о том, как растение растет и размножается, поможет ученым и селекционерам повысить качество, питательную ценность, урожайность, устойчивость к болезням не только картофельных сортов, но и сходных генетически других сельскохозяйственных культур. Кроме того, расшифровка ДНК картофеля будет способствовать сокращенью времени необходимого для выведения новых сортов, в настоящее время, составляющее 10-12 лет. Исследование дало ценную информацию о биологии и эволюции картофеля, как расширение отдельных генных семейств влияло на эволюцию клубней картофеля – съедобного органа растения, что представляет самой поразительной особенностью столь важного и питательного растения.
Teagasc непосредственно приложила все усилия секвенирования генома, выполнила всесторонний анализ региона по хромосоме 4, которая питает гены, придает естественную сопротивляемость к фитофторозу и картофельной нематоде, два существенных ограничения, влияющие на производство картофеля. 
По словам доктора Милборна, биологическое понимание последовательности генома, безусловно, процесс захватывающий, но основной интерес группы Teagasc – собрать данные для выведения лучших сортов картофеля. Знания, полученные о местоположении естественных генов, влияющие на сопротивляемость картофеля к болезням, уже начали использоваться. Группа занимается разведением картофельных сортов более 40 лет и, вместе с некоторыми ирландскими торговыми партнерами, она добилась известных успехов. Сорта Рустер и Кара – заслуга группы Teagasc.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.