Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Победители конкурса операторов воспроизводства сельскохозяйственных животных в Челябинской области

Победители конкурса операторов воспроизводства сельскохозяйственных животных в Челябинской области

 В городе Троицк (Челябинская область) прошел 34 областной конкурс операторов воспроизводства сельскохозяйственных животных. Конкурс проводился в Уральской государственной академии ветеринарной медицине.

В итоге  первое место заняла техник-осеменатор Вера Шутёмова из совхоза Брединский. На втором месте – Вероника Фахретдинова, представлявшая ООО Заозерный,   на третьем месте специалист из Красноармейского района, ОАО СХП Калуга-Соловьевское  Людмила Леонова. 

Победительниц наградили дипломами МСХ Челябинской области, а также  им были выданы премии в размере 16, 10, 7 тысяч рублей.

 Подобные конкурсы проходят постоянно в разных регионах страны. Оператор искусственного осеменения – чрезвычайно важная профессия в животноводстве, ведь от него зависит прирост поголовья, выход здорового приплода, безусловно, надои.

Искусственное осеменение экстенсивно используется в животноводстве, особенно для молочного скота и свиней. Стоит упомянуть, что методы, разработанные для животных, были адаптированы и для человеческого организма, благодаря теоретическим и практическим основам, которые в течение столетий разрабатывались преимущественно отечественными исследователями.

В Челябинской области 138 операторов искусственного осеменения животных носят звание мастер животноводства первого и второго класса от общего числа всех операторов,  193 человека. Наука не стоит на месте  и в последние годы большинство специалистов применяют прогрессивные методы, конкретнее ректоцервикальный метод осеменения, многие мастера способны  диагностировать  стельность коров на раннем этапе. 

Результат для Челябинской области очевиден – в 2010 году 20 специалистов по искусственному оплодотворению коров представили самые высокие результаты – на сто коров девяносто и более выхода телят. Средний показатель в 77 хозяйствах области (всего 126 хозяйств) – на сто коров более 86 телят.

Племенной скот -  особенная  проблема, требующая  большой ответственности, в  связи с очень сложным процессом воспроизводства. Необходимо сохранять натуральные свойства животного, следить постоянно за его здоровьем. Кардинальные задачи – профилактика заболеваний, осеменение в точно положенные сроки, выявление стельности коров и постоянный контроль состояния животного до выхода приплода.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.