Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Мониторинг зерна и семян при его хранения

Чтобы зерно при хранении не теряло своих качеств необходимо регулярно отслеживать его температуру, цвет, запах и зараженность.

Главный параметр при мониторинге зерна на хранении – его температур. Контроль за температурой зерна при хранении должен быть постоянным. Ее повышение сразу скажет, в режиме хранения есть упущения, которые могут привести к порче зерна.

У свежесобранного зерна температуру следует измерять ежедневно. Такой режим устанавливается на первые три месяца хранения если зерно поступило в влажным. В тех случаях, когда зерно просушено до средних величин, данные по его температуре нужно получать раз в три дня.

Температуру сухого зерна заменяют минимум раз в пятнадцать дней.Контроль за температурой зерна при хранении осуществляется с помощью термоштанг. Они могут быть железными или деревянными. Если партия зерна очень большая, то зерновую насыпь разбивают на сектора, в каждом из которых осуществляются отдельные замеры. При этом замеры осуществляются в трех слоях.

Показатели температуры снимают элетротермометры, которые крепятся на трехметровых разборных металлических штангах. Датчик электротермометра крепится на конце термощупа.

В случаях, когда наблюдается быстрый рост температуры зерна без повышения температуры окружающего воздуха приходится охлаждать его. Более того контроль за температурой зерна при хранении в таких партиях становится ежедневным до тех пор, пока его состояние не стабилизируется.