Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Универсальный электрический пастух

Любой скот, будь то мясной, либо молочный, должен как можно больше времени проводить на выпасе, на пастбищах.

Независимо от численности стада оно не может вообще оставаться без присмотра. Но обеспечить его работником, который бы постоянно находился при животных, не всегда возможно. Различные виды ограды бывают либо не эффективными, либо опасными для здоровья животных, например, колючая проволока, запрещенная во многих государствах.

В этой ситуации на помощь может придти особый вид ограждения, именуемый «электрическим пастухом»: принцип его действия связан с электричеством, пропускаемым по элементам ограждения. Электрический разряд такой силы, что он совершенно не несет никакой опасности ни для животных, ни для персонала. Наоборот, слабый сигнал приучит животных опасаться и не пересекать линию.

Ограждение «электрический пастух» состоит из агрегата, генерирующего ток, проводов, его подводящих, изоляторов, столбов и особых кольев, обеспечивающих заземление. Ежели заземление будет смонтировано неправильно, то электроразряд не будет иметь нужную мощность, и «электрический пастух» не будет оправдывать свою эффективность.

Чтобы установить подобное сооружение, нужно получить все разрешающие документы от местных органов власти. Категорически запрещено устанавливать его в людных местах: на спортивных сооружениях, туристических маршрутах, зонах отдыха. Но даже при наличии всех разрешений, оставлять электрического пастуха надолго без присмотра нельзя.