Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Галогенные лампы – искрометное совершенство

Галогенные лампы – один из самых совершенных на сегодняшний день источников света. Лампы этого типа генерируют свет с идеальной цветопередачей, максимально приближенный к солнечному спектру.

Благодаря этому все предметы, освещенные светом галогенных ламп выглядят естественно и имеют насыщенные цвета.Главное отличие галогенных ламп от вакуумных и газонаполненых ламп заключается в том, что в газе, который заполняет колбу лампы есть галогены.

Колбы галогенных ламп изготавливаются из кварцевого стекла, способного эффективно выдерживать высокие температуры. Это колбы настолько прочны, что в них можно закачивать газ под более высоким давлением. Благодаря более высокому давлению фольфрам на нити накаливания испаряется меньше, а значит срок службы лампы увеличивается.

Благодаря галогенам в колбе образуется меньше нагара. Она более долгий срок остается прозрачной. Более того, галогены отчасти восстанавливают спираль.

Галогенные лампы обладают некоторым особенностями применения. В частности, галогенные лампы из-за высокого нагрева не рекомендуется применять в светильниках, которые не имеют защитного стекла. Кроме того, не рекомендуется трогать галогенные лампы жирными руками, так как это значительно сокращает сроки их службы.

Не так давно появились недорогие низковольтные галогенные лампы, что позволило использовать их в жилых помещениях с низковольтными светильниками.