Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Устройство молотковой дробилки

Молотковая дробилка представляет собой агрегат, относящийся к категории дробильно-сортировочного оборудования. Конструктивно молотковые дробилки состоят из нескольких элементов:

  • корпус;
  • ротор;
  • молотки;
  • отбойная плита;
  • отбойный брус;
  • колосниковые решетки (поворотная и выкатная).

Корпус агрегата выполняется из стальных листов, скрепленных между собой методом сварки. Расположенные в зоне камеры дробления внутренние стенки корпуса футерованы сменными плитами, выполненными из износостойкого материала. Специальные дверки, находящиеся в корпусе агрегата, обеспечивают возможность доступа к ротору и извлечения колосниковых решеток.

В целом, дробилки молотковые устройство отличает достаточно простое. К корпусу агрегата на шарнирах крепится отбойная сварная плита, футерованная износостойкими плитами. В дробилках, характеризующихся небольшими размерами, отбойная плита отсутствует. Регулировка крупности раздробленных материалов в крупных агрегатах осуществляется при помощи отбойного бруса, который фиксируется специальными винтами и может перемещаться по направляющим.

Внутри корпуса дробилки имеется ось, на которую шарнирно подвешивается поворотная колосниковая решетка. Выкатная колосниковая решетка монтируется на тележке с роликами, которая находится на рельсах. Замена колонков в случае износа или в ходе ремонта существенно упрощается благодаря подобному расположению решеток. Колосниковая решетка формируется из непосредственно решетки и рамы, которая выполняет функцию основы для сборки блоков.

Диски на валу составляют ротор дробилки. Между ними на шарнирах подвешиваются молотки. Количество рядов молотков, располагающихся на роторе, зависит от модели дробилки. От количества молотков напрямую зависит производительность агрегата. Как правило, производители дробилок предусматривают возможность смены количества молотков в своих изделиях. Наиболее часто встречаются агрегаты, которые оснащены 4-6 рядами молотков. Масса данных изделий в зависимости от типа и назначения агрегата находится в пределах 4-70 килограммов.

Молотковый агрегат, как и валковая зубчатая дробилка, является надежным в эксплуатации механизмом. Высокая степень надежности во многом обусловлена упрощенной конструкцией агрегата, обеспечивающей отсутствие необходимости в частом обслуживании дробилки.