Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Оборудование для нанесения этикеток

Оборудование для нанесения этикеток – это элементы упаковочных линий. Как правило, этикетировщики монтируются на линии сразу после машин, которые занимаются розливом или фасовкой и укупоркой.

Выбор этикетировочных машин – важная и не простая задача, которую предстоит решить руководству любой компании. Зачастую этот выбор влияет на успех компании на рынке. А исправление допущенной при выборе оборудования для нанесения этикеток могут вылиться в крупные финансовые потери.

Как уже говорилось выше, оборудование для нанесения этикеток монтируется на автоматических линиях после укупорочных машин. Однако, в случае, если этикетки предварительно наносятся на пустую тару, соответствующее оборудование ставится в начале линии.

Оборудование для нанесения этикеток делиться на типы по способам закрепления этикетки на продукте:
• Этикетка крепится с помощью горячего клея. Оборудование наносит клей всего в четырех точках этикетки, при этом она крепится на упаковке внахлест.

• Этикетка крепится с помощью холодного клея. Такое оборудование самое распространенное. Встречается на всех предприятиях по выпуску консервированной продукции.
• Этикетки клеятся с помощью аппликаторов.

• Этикетки клеятся сами. То есть этикетке находятся в устройстве в виде рулона. По мере движения банок этикетки открепляются от рулона и крепятся на их стенки. По типу подачи оборудование для нанесения этикеток может быть линейным или роторным.