Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Беларуси вывели разноцветный картофель

Селекционеры Республики Беларусь вывели новый подвид картофеля, мякоть клубней которого имеет различный цвет. Товарные клубни имеют мякоть от красного до фиолетового оттенков.

По мнению селекционеров в ближайшие годы этот картофель можно будет приобрести на сельскохозяйственных рынках страны. Пока новый сорт не имеет собственного видового называния. По информации сотрудников Белорусского Центра плодоовощеводства и картофелеводства создание новой продукции проводилось методами генной инженерии.

В частности, фиолетовый цвет получен путем «пересаживания» гена, ответственного за цвет плода, от краснокочанной капусты. Оранжевый цвет клубням «подарила» морковь.

Работы были начаты 5 лет назад. Для полного завершения работ потребуется еще год – два на практическое внедрение нового вида в широкое сельскохозяйственное производство. Как отнесутся хозяйки к новому овощу информации пока нет, однако по мнению ученых, попробовавших блюда из цветного картофеля, салаты из него смотрятся достаточно гармонично.

Создатели нового сорта с юмором выдвигают предположение о неэстетичности картофельного пюре свекольного цвета.Как заявил руководитель проекта, по вкусовым качествам цветной картофель ничем не отличается от традиционных клубней.

Однако он содержит большее число витаминов и микроэлементов, «подаренных» клубням генными родственниками. На проведение аналогичных работ по скрещиванию картофеля с морковью с целью получения клубней оранжевого колера, американские селекционеры затратили 5 миллионов североамериканских долларов.