Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«Закон о торговле ждет весеннее обострение».

На днях представители ФАС РФ дали пояснения по предстоящим поправкам в закон «О торговле». По мнению чиновников, все поправки носят технический характер.

ФАС предлагает поправками ограничить права торговых сетей в планах установки дополнительных условий поставщикам при закупке их продукции и продаже. Кроме того, после принятия поставок любые сети будут признаны доминирующими на рынке.

Представители ФАС удивлены тем, что перед самым принятием поправок поднялась волна недовольства ими. Ведь эти поправки висели на сайте ведомства два с половиной года. И принять их должны были еще в 2010 году.

Однако, справедливости ради, стоит сказать, что вариант 2013 года предполагал изменения порогов, после которых сеть признавалась доминирующей на рынке, а в новой редакции поправки полностью меняют концепцию регулирования.

По словам представителей ФАС, все поправки уже давно согласованы с представителями торговых сетей и производителями. Текущая редакция поправок устраивает все стороны.

Также данный проект прошел предварительное согласование в Министерстве экономики, однако представители этого ведомства заявили, что документы еще нужно пройти процедуру регулировки.

Стоит отметить, что единой поддержки у проекта поправок нет. В частности, агропромышленники относятся к ним скептически, считая, что любые запреты в не будут действовать. Так как контракт – договоренность двух игроков на рынке. И каждый игрок преследует свои цели.