Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как прорастить картофель?

Чтобы получить хорошие семенные клубни, лучше использовать средний, здоровый картофель восьмидесяти граммов веса.

Начинать проращивание картофеля лучше примерно за тридцать пять дней до посадки. Его достают из хранилища (подвала), перебирают, чтобы удалить больные и маленькие клубни, и раскладывают по ящикам максимум в три слоя. При этом лучше, чтобы они были не глухими, а имели отверстия со всех сторон. Температура проращивания – не более двадцати градусов.

Ростки появятся через примерно двадцать пять дней. Ежели клубни совсем маленькие, рядом в лунки укладывают по два-три клубня, либо с рядным интервалом в двадцать сантиметров. Средние – в двадцать пять сантиметров, большие – в тридцать пять сантиметров.

Чтобы получился ранний картофель, не обойтись без компоста, перегноя, опилок, либо торфа. Семена помещают туда через двадцать дней после начала проращивания. Еще можно накрыть ящики влажной мешковиной.

Все это ускорит процесс на шесть дней в среднем. Чтобы проращивание еще ускорить, можно резко менять семенам температуру. Качество клубней при этом увеличивается в несколько раз.

Ежели света недостаточно, то за десять дней до высаживания картошки в грунт ее резко нагревают до двадцати градусов. В полной темноте проращивать картофель нельзя: ростки будут тонкими, длинными и слабыми.

При посадке они легко обламываются, снижая урожайность на двадцать, а то и на сорок процентов. Правда, имеются сорта, где обламывание росток только повышает урожайность.