Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Неправильное выращивание помидоров

Существует несколько основных ошибочных действий, приводящих к низкой урожайности томатов.

Результат при этом получается не совсем таким, на который огородники рассчитывали изначально. Нужно очень хорошо различать не только сорта, а и не садить предназначенные для открытого грунта кусты в теплицу, а для закрытого грунта – на улицу. В этом случае урожайность резко снижается.

Не следует помещать в одну теплицу огурцы и помидоры, поскольку агротехника выращивания у этих культур кардинально разная: огурцам нужны повышенные температуры и влажность, а помидорам – проветривания и сухость. Лучше теплицу, ежели она одна, разделить на две половины.

Главная ошибка – это не удаление пасынков вовремя. Ежели этого не сделать, то лишние побеги будут забирать силу у основного стебля и завязи будут плохо образовываться. Правда, есть сорта, не нуждающиеся в пасынковании. Нужно этот момент уточнять.

Некоторые высокорослые сорта должны иметь два побега, но не более. Нужно так же вовремя удалить верхушку куста. Это делают после образования четырех кистей и двух листьев после последней кисти. Томаты следует правильно и регулярно опрыскивать от болезней. Это делают один раз в двенадцать дней, не реже. Перекормка растений недопустима.

Не нужно увлекаться азотными составами и вносить свежий навоз. Растения будут жировать. Это означает толстые стебли и мощные листья, забирающие силу у завязей, которые образовываться не будут. Томаты следует правильно поливать: раз в пять, либо семь дней.