Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Тентовые шатры

Когда в Россию приходит тепло, в последние годы, в каждом городе нашей страны появляются разнообразные шатры, под которым скрываются летние кафе и рестораны.

Они пользуются неизменным успехом у посетителей, ведь внутри ресторанов в летний зной сидеть не комфортно. А шатер для ресторанов позволяют решить проблему. Поэтому нет ничего удивительного, что шатры для ресторанов и кафе охотно скупаются владельцами заведений.

Тентовые шатры для ресторанов и летних кафе являются ничем иным как быстросборными тентовыми конструкциями, состоящими из металлического каркаса (чаще всего алюминиевого) и тентовой ткани, крепящейся непосредственно к каркасу.

До начала девяностых годов шатры для ресторанов не применялись. Дело в том, что технология создания таких шатров не была отработана. Не было надежных каркасов, материалов. Впрочем, в начале девяностых годов вообще были проблемы с любыми навесными конструкциями: тентовыми павильонами, навесами, маркизами, шатрами, пологами.

Первые представители тентовых шатров в России – примитивные тентовые навесы. Они не имели ни рисунков, ни логотипов. Сегодня же имеется возможность создавать шатры для ресторанов любой конфигурации и расцветки.

Шатры для ресторанов – это конструкции из алюминиевого или стального профиля особого сечения. В купе с натянутым тентом они обеспечивают отличную защиту от ветра, дождя и солнца. Шатры могут быть маленькими и большими. При этом оба вида могут использоваться ресторанами.

Основание шатра для ресторана представляет собой систему металлических стяжек со стойками, которые соединяются с помощью специальных элементов профиля болтовых соединений. Стойки и стяжки позволяют собирать секции, которые могут быть использованы как по отдельности, так и для создания еще более крупной конструкции.

Крыши шатров для ресторанов могут быть пирамидальными, арочными, четырехскатными или вовсе «пагодой». Каркас крыши также изготавливается их металлического профиля. В качестве стенок тентовых шатров выступает прочная ткань, усиленная капроном.