Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Пневматический транспорт

Пневматический транспорт была разработан как вид транспорта, позволяющий перемещать сыпучие и штучные грузы.

В качестве транспортных коммуникаций для пневматического транспорта выступают трубопроводы, лотки и желоба. Движение груза осуществляется посредством воздействия на него газообразной несущей среды. Чаще всего это обычный сжатый воздух или пар. Реже различные газы.

Пневматический транспорт широко используется во многих видах деятельности человека. Он сопровождает многие технологические процессы на промышленных предприятиях.

Фракция сыпучих грузов, перемещаемых пневматическим транспортом не может быть крупнее ста миллиметров. Под эти параметры подходят уголь, рудные концентраты, различные химические вещества и катализаторы. Кроме того, грузы должны обладать низкой образивностью, что не разрушить стенки транспортные коммуникации.

Они также не должны сваливаться, сцепляться или слипаться. Их влажность не должна превышать шести процентов.Штучные грузы должны иметь самостоятельные упаковки и по своим размерам не превышать сечения трубопроводов. По сути это пневматическая почта.

Впервые пневматический транспорт для сортировки почтовых отправлений был применен в Вене в конце восемнадцатого века.Современный пневматический транспорт постоянно совершенствуется с целю повышения эффективности. Разрабатываются системы автоматической сортировки грузов.