Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Прогноз «серого» импорта зерноуборочной техники


«Серый» импорт зерноуборочной техники вызван недавно введенной импортной квотой на поставку странами Евросоюза зерноуборочной техники в Россию и Беларусь.

Он подразумевает закупку на иностранных предприятиях комплектующие и узлов комбайнов и организацию в России поузловой, крупноагрегатной сборки этих машин и новые машины для очистки зерна. Для этого совершенно необязательно наличие современного сборочного производства.

Достаточно с европейских комбайнов «New Holland» или «Deutz-Fahr» снять молотильно – сепарирующее устройство, он из полноценно функционирующего агрегата превращается в запасную часть. После пересечения границы восстановление комбайна занимает несколько часов и требует наличия отвёртки и набора гаечных ключей.

Российские предприятия осуществляют активное противодействие ввозу зерноуборочных комбайнов по линии «серого» импорта. Однако это не дает ожидаемых успехов. С начала года в Россию завезены 54 комбайна, а к сезону уборки ожидается возрастание поставок полуразобранной техники на 100%.

Это приводит к снижению потребности в отечественных зерноуборочных агрегатах. Из- за «серого» импорта в минувшем году отечественные производители сельскохозяйственной техники уменьшили свои продажи на 10%, а уровень реализации российских тракторов снизился на 6,4%.

Как следует из интервью руководства «Ростсельмаша» имеющиеся заводские мощности позволяют увеличить выпуск сельхозтехники в 3-4 раза, что дало возможность российским сельхозпроизводителям отказаться от импортных поставок.