Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Автовышки: покорители высот


Автовышки – это сравнительно молодое направление развития спецтехники. Их еще называют гидроподъемниками, поскольку в основе их работы лежит гидравлическая система.

С каждым годом появляются новые решения в области автовышек. Виной тому все новые задачи, которые ставит перед этой техникой технический прогресс.

Автовышки конструктивно состоят из трех частей: шасси, устройство опоры и поворота и непосредственно стрела с закрепленной на конце рабочей корзиной или платформой.

Примечательно, по типу шасси и упорно-поворотным устройствам автовышки не делят на типы. Деление происходит по типу стрелы.

Самой распространенной можно смело назвать коленчатую автовышку. Она имеет наиболее простую конструкцию, которая стоит недорого, проста в обслуживании и имеет не более трех секций.

Движение локтей или секций осуществляется посредством гидроцилиндров. Строители любят коленчатые вышки за их компактность и мобильность.

Более дорогой вариант автовышки – телескопическая автовышка. У нее, как ясно из названия телескопическая стрела. Она имеет несколько секций коробчатого сечения, размещенные одна за другой. По воле оператора эти секции выдвигаются при помощи гидроцилиндров.

Такие автовышки полюбились коммунальщикам и электрикам, так как позволяют выполнять работу ЛЭП, потолком и т.д. Собственно, из-за того, что часто приходится работать с ЛЭП, люлька таких автовышек имеет изоляторы.