Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

ЗСТ с Евросоюзом откроет для Украины мировые рынки


Если Украина выберет ассоциацию с Европейским Союзом и откроет зону свободной торговли, то Украина сможет напрямую торговать не только с Европой, но с и Ближним Востоком. Об этом заявил президент украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Он уверен, что зона свободной торговли сделает отношение иностранных партнеров к Украине более доверительным. Это значит, украинским товарам откроются новые рынки сбыта. Позиции украинских предприятий усилятся. Козаченко пояснил, что имеет в виду, в первую очередь Северную Африку, Индокитай и Ближний Восток.

Что касается Европы, только двенадцать процентов производств Украины смогут выйти на европейский рынок, поскольку только эти предприятия прошли сертификацию НАССР.

Что касается производителей молока, то они окажутся в тяжелом положении. Технические нормы Украины не соответствуют техническим нормам Евросоюза, а значит, продукция молочников не будет допущена на рынки Европы.

В частности, так как семьдесят процентов молока Украина получает с частных подворий, невозможно добиться того, чтобы с момент доения до охлаждения молоко не имела контакта с открытым воздухом.

Конечно, Украина будет стремиться подогнать свое производство под европейские стандарты, но для этого ей нужно будет получить четыре с половиной миллиарда евро в виде инвестиций.

На данный момент это недостижимая цель, так как иностранцы не хотят кредитовать страну, которая находится на грани дефолта.