Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Корнеплоды. Выбор сорта. Подготовка почвы


Качество выращиваемых корнеплодов неуклонно растет. Этого требует рынок. При выборе корнеплода важнейшими факторами являются вкусовые качества, внешний вид продукции, небольшая стоимость.

Одним из лидирующих корнеплодов в питании является морковь. Её относят к самым неприхотливым корнеплодам. Климат для выращивания моркови требуется умеренный.

Это и обуславливает рост её потребления и выращивания. Преимуществом моркови есть то, что она чрезвычайно полезна для организма. К тому же она чрезвычайно вкусна.

Среди прочих преимуществ моркови, имеется еще одно. Она прекрасно выдерживает резкие снижения температуры, и годится для посева в зиму. В последнее время используются новые сорта моркови. Эти сорта созданы на основе гибридов. Этот факт способствовал росту урожайности данного овоща.

Имея высокую рентабельность, морковь чудесно хранится весь период, и её покупают на рынке круглый год. Выбирая для выращивания морковь, фермер заблаговременно обеспечивает себе успех в развитии хозяйства.

Стоит учитывать и тот факт, что обильное влагопитание морковь требует на первых этапах роста. Далее она хорошо переносит засушливый период. Ещё морковь не разборчива в выборе почвы. Чудесно растет на различных грунтах.

Из лучших сортов на Российском рынке в зиму прекрасно подойдут к посеву сорта: Шантанэ-2461, Нантская-4, Лосиноостровская-13, Витаминная-6, Московская зимняя, Несравненная. Весной целесообразней будет воспользоваться сортами: НИИОХ-336, Королева осени, Тушон, Флаккоро, Форто.

Под посев моркови почву следует бороновать, а в случае если на почве ранее были посажены различные культуры, то еще нужно культивировать. Хорошо прорастает морковь на почве, где произведена обработка плоскорезом. Глубина обрабатываемой почвы под морковь должна составлять до 30 см.

Если требуется удобрение почвы, то его вносят не ранее чем за три недели перед посевом. Семена вносят в сухую почву. Зимний подсев лучше выполнять в средине ноября.