Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Незаменимость садовых культиваторов

На современном садовом участке присутствие различной техники просто необходимо. Особенно ежели это мотоблоки, незаменимые при любых работах на земле.

Но мотоблок имеет один большущий минус – громоздкость. Кроме того, его сложно эксплуатировать и содержать. Поэтому его лучше заменить культиватором. Им не только прекрасно готовится почва к посевам, а и обрабатываются небольшие участки, особенно вокруг уже посаженных кустовых культур. Пригодится культиватор и при работе на клубах.

Легкие виды культиваторов – это всего двенадцать килограммов веса. Глубина обработки почвы ими – тридцать сантиментов, этого в саду хватает. Часто лучше остановиться на электрическом культиваторе. Это небольшие, ручные агрегаты, не требующие спецзнаний. Они невероятно просты по эксплуатационным свойствам.

Они легки, а управление происходит путем нажатия всего-то одной, в большинстве своем, кнопки. Они подойдут даже женщине, достаточно безопасны и долговечны. Бензиновые культиваторы – это достаточно большие проблемы. Это большой вес, сложная эксплуатация, расходы на топливо и масло, значительный шум при работе.

Но они незаменимы в главном – в отсутствии зависимости от электричества. Ежели нужна обработка малых участков земли, клумб, почвы под деревьями, прекрасно подходят легкие культиваторы, выпускаемые зарубежными фирмами в основном.

Но на целине не все они покажут себя хорошо. Следовательно, перед приобретением нужно тщательно ознакомиться с техническим паспортом и прописанными в нем характеристиками.