Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Котлы на биомассе

Дровяные котлы отопления, несмотря на примитивность используемого топлива являются довольно сложными устройствами.

Эта сложность никоим образом не сказывается на их эксплуатационных характеристиках. Пользователи не испытают при их использовании никаких затруднений. По этой причине их очень часто используют в производстве.

Котлы для отопления на дровах сегодня составляют серьезную конкуренцию системам, работающим на газе или мазуте. Это объясняется тем, что топливо сгорает в дровяных котлах максимально эффективно, а продукты горения совершенно безопасны для окружающей среды. Кроме того, использование дров в отоплении позволяет укрепить сельское хозяйство и лесозаготовительные предприятия.

Котлы отопления на дровах имеют большие загрузочные шахты конической формы, что позволяет исключить застревания дров. При этом сама загрузочная шахта обязательно имеет систему охлаждения, чтобы в процессе загрузки не произошло случайного возгорания древесного штабеля.

Дровяные котлы могут загружаться не только поленьями, но и сыпучими материалами. Поэтому у них имеется специальная дверца, позволяющая использовать как колотую древесину, так и сыпучие материалы.

При этом дверцы снабжены мощными амортизаторами, что не дает им закрываться самопроизвольно. Котлы отопления на дровах очень часто можно встретить в столярных мастерских и предприятиях, где есть деревянные отходы.