Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Агропромышленники желают знать условия вступления в ВТО.

Примечательно, что в преддверии вступления России в ВТО никто из чиновником все еще не может привести примеры преимуществ, которые получит страна. Согласно договоренностям, Россия откроет свой рынок для двух тонн мяса в год, в течение восьми лет. При этом страна будет терять около пяти миллиардов долларов ежегодно. А барьеры для российских экспортеров никуда не денутся.

Президент агропромышленного комплекса «Мираторг» Виктор Линник, заявил, что агропромышленный комплекс в нашей стране только начал возрождаться, поэтому было бы разумней позволить ему стать конкурентоспособным прежде чем вступать в ВТО. По его мнению, говорить о вступлении следует не ранее чем через десять лет. Правда при условии, что эта организация до того времени доживет.

Россия в настоящее время имеет уникальную возможность, создать современную промышленность, вместо того, чтобы закупать оборудование и продукцию за рубежом. Но вступление в ВТО поставит крест на этих планах. Снижение ввозных пошлин приведет к тому, что большая часть развивающихся сельхозпредприятий не выдержат конкуренции с западом и просто закроются. Вслед за тем последует резкое снижение инвестиционной привлекательности российского производства.

Однако линии оптимизации производства и вырезки дефектов в промышленности будут пользоваться неизменным спросом.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.