Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельское хозяйство Крыма в новых условиях

Крым обладает развитым сельским хозяйством, более шестидесяти пяти процентов территории отведено под сельскохозяйственные нужды.

Основой производства, является выращивание зерновых культур и животноводство. Так же, остальные отрасли, такие как садоводство, виноградарство и овощеводство тоже имеют большое значения для региона.

Помимо этого, на полуострове выращиваются масленичные культуры и эфирные. Большую часть земель занимают пахотные угодья, из объёма в общей доли составляет более шестидесяти трех процентов, под пастбища отведено двадцать две целых и девять десятых процента земель, от общего числа сельскохозяйственных угодий.

В последние годы, из-за отсутствия подержи государства, количество сельхоз земель сократилось вследствие эрозии и засоления почвы. Так же было отдано под застройку довольно значительный объём территории угодий.

Растениеводство, занимает ведущую роль в сельском хозяйстве региона, причем в нем, сорок пять процентов занимают зерновые культуру, которые сильно пострадали в этом году от целенаправленных действий Киева. В начале двадцатого века, в регионе была построена железная дорога, в рамках программы развития при СССР, и с тех пор, с появлением возможности транспортировки зерна, этот сектор сельского хозяйства занял лидирующую роль на полуострове.

Помимо зерновых, Крым известен своими виноградниками, которые возделываются с древних времен на этой земле и используются для производства не менее знаменитых Крымских вин, коньяков и соков.