Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Экспорт пищевой продукции из России

Экспорт сельхозпродукции – одна из самых важных статей дохода России. В прошлом году за счет него Россия получила пятнадцать с половиной миллиардов долларов дохода.

В основном Россия экспортирует зерно. На сегодняшний день Россия является одним из мировых лидеров экспорта зерна. Кроме зерновых наша страна поставляет за границу различные виды растительных масел, подсолнечник, кондитерскую продукцию, спиртное, мясо, сахар, разные овощи и т.д.

Два года назад Россия поставила за рубеж двадцать два миллиона тонн злаковых. Для новой России новая экспортная история началась в девяностых годах. Однако, начиная с 1991 по 1993 года экспорт сельхозпродукции фактически не осуществлялся. Причина – очень сложная политическая и экономическая внутри страны. Поставки за границу возобновились лишь в 1994 году.

Стоит отметить, что экспорт сельхозпродукции в девяностые годы отличался от современный. Он проходил на фоне разрушения советской системы сельского хозяйстве, изменения экономических отношений, и на фоне практически полного отсутствия финансирования со стороны государства.

Естественно, наблюдался спад производства зерна. Поставки снизились сразу на тридцать процентов. Зерно вывозилось полулегальными организациями. К началу двухтысячных годов их уже было несколько десятков.

В 2002 году наметился перелом в экспорте сельхозпродукции. Впервые за целое десятилетие Россия смогла поставить за рубеж семь миллионов тонн. Тогда наша страна вернула себе позиции в десятке крупнейших экспортеров зерна.

Спустя семь лет Россия уже вошла в тройку. Она экспортирует одного лишь зерна четырнадцать процентов зерна от мирового экспорта. И по всей видимости Россия в ближайшие годы не намерена сдавать позиций на рынке экспорта сельхозпродукции.