Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Польза посевной конопли

Слово «конопля» и слово «наркотик» – практически синонимы. Но ежели бросить взгляд на сто лет назад, можно увидеть: российский севооборот в значительной степени состоял из конопли, это была экспортная культура, не уступающая сегодняшней нефти по объемам.

«Страдает» наша отечественная конопля от конопли индийской. Именно в последней содержится несколько каннабиноидов – веществ наркотического свойства, вызывающих галлюцинаторное опьянение. А вот посевная и, тем более, вторая разновидность нашей конопли – сорная – не могут вызывать подобные состояния, поскольку каннабиноидов в них нет.

Некоторые ставят марихуану в один ряд с табаком и алкоголем. Первый уничтожению не подвергается вообще, из-за второго, в борьбе за трезвость восьмидесятых, виноградники извели в значительной степени, а марихуану уничтожили вовсе.

А тем временем марихуана (посевная и сорная) не уступает любому другому сырью по промышленной ценности. Ведь это пенька, составляющая для джинсы и иных тканей, бумага, древесностружечные плиты, древесный спирт.

Так же марихуана – это источник этанола и метана. Посевная конопля без опасения может быть пищевой, а о свойствах лечебных конопляного масла знают многие. Список полезного применения конопли содержит около шести тысяч наименований.

Естественно, что ей была найдена замена после уничтожения. Но все это – обыкновенная химия, то есть нефть, которая ничего «не знает» об экологической чистоте и безопасности.