Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новая техника работает на полях Забайкальского края.

 Новую технику, возделывающую сельскохозяйственные поля в Агинском районе Забайкальского края можно увидеть сегодня.   На текущий момент оборудование подобной мощности, когда одна установка способна заменить восемь рабочих, пока ещё единственное в Забайкальском крае. Преимущество полностью механизированной техники, оборудованной энергосберегающими технологиями  в  том, что она спахивает почву и засевает её культурами. В распределительную систему по воздухопроводу пересыпается зерно (удобрения) из бункера, в то время как высевающие лапы готовят ровные борозды. Ровная борозда – это принципиальное условие работы.  В борозды из специального резервуара и засыпаются семена, после чего колеса машины прикатывают землю. Общая ширина пахотной и посевной полосы составляет 8.5 метров поля, что в значительной степени сокращает время и уменьшает топливные расходы.

Для Агинского района, где испытывают новую технику, заказали два комплекта, общей стоимостью 8 миллионов 900 тысяч рублей. Однако аграрии абсолютно уверены, что подобная техника окупит себя  очень скоро. Внедрение ресурсосберегающих технологий является приоритетной задачей на современном этапе  в сельскохозяйственном секторе, тем более, что подобная технология предлагает развитие всех составляющих сельскохозяйственного производства. Возделывание кормовых и зерновых культур, заготовка кормов. Работа продвигается быстрее, а соответственно остается время на засевание поля однолетними травами.

Технику приобретали на средства собственников хозяйства, вложивших в ней около двух миллионов рублей, остальная часть расходов – по лизингу, но в ближайших перспективах хозяйства Агинского района  приобретение по лизингу  четырех комбайнеров.

Бесспорно, стоит ли сомневаться в том, что экстенсивное внедрение новых усовершенствованных  технологий поднимают сельскохозяйственный сектор на высокий уровень.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.