Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Надежда на урожай кукурузы в предотвращении продовольственного кризиса, угрожающему сша.

Большой урожай кукурузы в США снизить проблему недостатка зерна и поможет замедлить продовольственный кризис и инфляцию в этом году по оценке Департамента сельского хозяйства США.
Остаток составит 880 миллионов бушелей кукурузы, прежде чем начнется сбор урожая, прирост с 730 миллионов акров.
В начале июня цена за кукурузу составила рекордные 7, 99 долларов за бушель, но сейчас снизилась примерно на двадцать процентов, хотя её по-прежнему считают высокой, несмотря на оптимистические прогнозы аналитиков.
Повышение цен на кукурузу вынудило американских фермеров посадить второй по величине урожай кукурузы начиная со времен Второй мировой войны. Удивительно хороший урожай помог компенсировать растущий спрос со стороны промышленности США на продукты импортного производства – этанолового топлива и домашний скот.
Однако хороший урожай не гарантирует снижение цен на продовольствие. Засуха или наводнение могут ограничить размер собранного урожая. Много акров засеянной земли представляют маргинальные земли, на которых вырастет много зерна. Немало фермеров сеяли в сырую погоду только потому, что знали, что могут застраховать зерновые культуры.
Трейдеры будут следить за погодой в штатах Айова, Иллинойс, Небраска и других критических (по погодным условиям) фермерским хозяйствам, чтобы убедиться в обещанном урожае. Департамент сельского хозяйства США рассчитывает, что в среднем на один акр прирост кукурузы составит 158,7 бушелей кукурузы.
Если этот показатель упадет даже на 2 бушеля с акра, то положение может омрачиться, как это было в июне, когда цена на кукурузу поднялась до самого высокого уровня. Об этом сказал Джейсон Уорд, аналитик товарной биржи «Норстар» в Миннеаполисе. «Рыночная цена в США зависит от погоды», – сказал Уорд. Засуха на юге, от Аризоны до Флориды не сильно повлияет на кукурузу, пшеницу или сою. Но может приостановить рост хлопкового производства. Теперь Департамент сельского хозяйства США оценивает, что фермеры произведут 16 миллионов тюков хлопка от урожая этого года в отличие от предсказанных в прошлом месяце 17 миллионов.
Огромный урожай кукурузы, на который рассчитывают в августе замедлит продовольственную инфляцию. Изменение цен на сырьевые продовольственные товары, влияющие на стоимость розничных товаров, занимает обычно шесть месяцев. Аналитики говорят, что потребители испытают некоторое облегчение только в начале 2012 года.
В этом году завышенная цена на зерно привела к повышению цен и на другие продукты в супермаркетах. От говядины и хлебобулочных продуктов к безалкогольным напиткам. На весь 2011 год Департамент сельского хозяйства США предсказывает, что цена на продукты питания вырастет с 3 процентов к 4 процентам.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.