Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Роботизированная доильная система компании Lely

Роботизированная доильная система компании Lely

 

Роботизированная доильная система  голландской  компании Lely  была установлена впервые в  крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Саяпина, в Тульской области,  специалистами российской компании ООО Фермы Ясногорья в рамках   проекта Интеллектуальные фермы. С деятельностью компании  Александр Саяпин ознакомился на аграрной выставке Золотая осень 2009,  на ней он увидел в действии Lely Astronaut и загорелся идеей установить подобную технику  у себя на семейной ферме. 

В хозяйстве Александра Саяпина животные  при любой погоде находятся на открытом воздухе,  функционирует системы естественного содержания животных. Кормят зимой грубыми кормами, а летом стадо выводится на пастбище, в качестве подкормки используют сенаж. Средняя продуктивность коров 6689 килограммов  в 2009 году, 6 08 килограммов  в 2010 году.  Сегодня в хозяйстве у Александра Саяпина 31 корова, 32 телки разных возрастов, 6 бычков и  6 нетелей.

Lely Astronaut, приобретенный  в комплекте, со всеми необходимыми дополнениями (бункер для концентратов, доильный блок, генератор и тому подобное), представляет независимую модульную систему, способную обслуживать дойное стадо, от 60 до 80 коров.

Компания Lely  в настоящее время является ведущим производителем роботизированной техники для животноводческого сектора  в европейских странах. Ею была разработана и внедрена система доения, Lely Astronaut, которая в 2010 по объему продаж составила 390 миллионов евро.  В год на доильную систему поступает от 40 до 50 заявок. Установка первого доильного роботизированного аппарата в России обошлась в восемь миллионов рублей.

Lely Astronaut с помощью датчиков определяет положение коров и расположение вымени животного. Если корова с тремя сосками, то машина насадит три стакана, из этого следует, что Lely Astronaut полностью контролирует процесс, обеспечивая качественное доение. Кроме того, роботизированная доильная система максимально комфортно обходится с животным.  Животное входит в просторный станок, становится  на мягкий пол, предварительно происходит обработка вымени мягкими щеточками, затем насадка стаканов и их очистка.

Основное направление работы Фермы Ясногорья – строительство интеллектуальных животноводческих ферм  разной мощности, каждая  с инновационным оборудованием.  Главной целью в работе является использование и привлечение мирового опыта в области инновационных технологий в российскую систему 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.