Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Системы вентиляции для свиноводческих комплексов

Системы вентиляции для свиноводческих комплексов

 

 Инжиниринговая компания Неофорс  в течение пятнадцати лет занимается реконструкцией и переоснащением свиноводческих и птицеводческих комплексов, высокотехнологичным оборудованием, соответствующим новейшим мировым стандартам. Специалисты компании отмечают, что за весь период деятельности компании им постоянно приходится сталкиваться с проблемой вентиляции в свиносодержащих помещениях. Причина в том, что многие заказчики продукции компании стараются сэкономить средства за свет удешевления системы вентиляции, но при этом забывают, что каждое животное, находящееся в закрытом помещении, необходимо обеспечить воздухом в полном объеме. Да и потом экономия средств на определенном этапе в будущем грозит обернуться бедой – смертностью животных.

На текущий момент в свиноводческих комплексах применяются три системы вентиляции, которые предлагает компания Неофорс, распределяемые по трем принципам: система отрицательного давления, система ровного давления и система избыточного давления.

Выбирая систему, руководствуются такими факторами, как климатические особенности региона, строительные конструкции и габариты внутренних помещений,  половозрастные животные, которые будут содержаться в конкретном помещении.

Свежий воздух в  системе отрицательного давления подается в помещение благодаря приточной вентиляции (стеновые приточные клапаны-форточки). Отработанный воздух выбрасывается при помощи вытяжки через шахты в  крыше. В работе системы есть определенные тонкости, что позволяет сохранять хорошее самочувствие   животных в норме, и система прекрасно себя зарекомендовала в работе, не создавая проблем в любое время года. Негативное  обстоятельство, при   аномально высоких температурах  система не может обеспечить стопроцентный комфорт животным.

Система, работающая по принципу ровного давления, основана на использовании потолочных вытяжных и приточных шахт. Такую систему рекомендуют использовать в маточниках и помещениях, где содержатся поросята-сосунки. В период особенно жарких погод в свинокомплексах желательно иметь аварийные форточки. Хотя подобная система стоит  немного дороже, но зато она гарантирует сохранение поголовья свиней.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.