Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Татарстане началась уборочная страда

В Татарстане началась уборочная страда

Перед тем как приступить к жатве зерновых  культур в Елабужском районе республики Татарстан состоялся парад комбайнов.  Таким образом,  комиссия, направленная  министерством сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан проверяла подготовленность сельскохозяйственной техники к уборочной страде.

В районе имеется 72 комбайна, и все они были представлены комиссии. В этом году в работе будут задействованы и три новых комбайна. Члены комиссии проявляли чрезвычайный интерес к любой мелочи, строго проверяя абсолютно все, технические талоны комбайнов, наличие аптечки, огнетушителя, обеспечении питанием  рабочих во время уборочной кампании и тому подобное. В ходе проверки были обнаружены незначительные недостатки, которые необходимо устранить до 25 июля. В этот день стартует уборочная страда в Елабужском районе. Из-за  большого урожая жатву проведут в два этапа, чтобы снизить нагрузку на технику. Поля сначала скосят, потом намолотят.

А в других районах республики Татарстан – Алексеевском и Чистопольском – к жатве зерновых культур и зернобобовых культур  приступили уже сегодня.

В Алексеевском районе общая площадь земель под зерновые и зернобобовые культуры составляет 40 тысяч гектаров (21, 7 тысяч гектаров для озимых культур, 18, 2 тысяч гектаров для яровых культур). Сегодня (21 июля) намолочено 123 тонны зерна, обмолочен 41 гектар озимой пшеницы.

В работе участвуют труженики колхоза Родина из Алексеевского района, ООО Кутлушкино из Чистопольского района. В Чистопольском районе аграрии скашивают горох, под который в хозяйстве отведена площадь 85 гектаров.

Озимые и зернобобовые культуры Чистопольского района  составляют 59, 5 тысяч гектаров (18, 5 тысяч гектаров озимых культур и 41 тысяч гектаров яровых культур). 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.