Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Биологические удобрения в Липецкой области

 

 Современные тенденции в сельскохозяйственном секторе многих стран мира во многом сориентированы  на  развитие биологических удобрений,  сбалансированной форме питательных веществ, легкоусвояемой растениями. 

 Уже отказались от использования минеральных удобрений в   Канаде и Японии, всего двадцать процентов минеральных удобрений применяют в Европе (для технических культур и фуражного зерна). Причиной отказа в Японии стало то, что продукты, выращенные с применением минеральных удобрений, не проходили Грин  тест, обязательный для крупных торговых  сетей. В Германии продукты питания в магазинах  предлагаются раздельно,  продукты, выращенные с применением биологических удобрений под товарным знаком Био-продукты. Во всех странах, где используют биологические удобрения, на сельскохозяйственных предприятиях установлены агрегаты небольших размеров, основанные на методе биологической реакции. Они и задействованы в  переработке органических отходов.

 В Липецкой области, изучив опыт аграриев из других стран,  также создали агрегат для получения биологических удобрений. На текущий момент произведено более 10 тысяч тонн высококачественного биоудобрения. Производство будет увеличено, к тому же ведутся переговоры об экспортной поставке в Объединенные Арабские Эмираты, в количестве  150  тысяч тонн биологического удобрения.

Для сравнения – пять  тонн биологического удобрения содержит   необходимых питательных веществ, как два центнера хлористого калия, три центнера аммиачной селитры, два с половиной центнера простого сульфата.

У биологических удобрений к тому же ряд преимуществ. В них отсутствуют соли и синтетические компоненты тяжелых металлов, обладают последействием от трех до четырех лет, то есть  макроэлементы,  микроэлементы питания растение усваивает по мере надобности на сто процентов.  

Возможно, наступит тот момент, когда отечественные аграрии также полностью откажутся от применения минеральных удобрений, к тому же это, по идее, обеспечит и невысокую цену на выращенную продукцию.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.