Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Удобрять или не удобрять траву?

Почти все специалисты аграрии уверены, чтобы добиться хорошего урожая кормовых трав, почве необходимы удобрения. Например, в Центральном районе страны, если траву не подкормить весной, то урожай можно будет собрать только два раза, тогда как при внесении в почву удобрений урожайность повышается до четырех укосов, около десяти тонн с гектара.  

Во многих агропромышленных хозяйствах именно так и поступают. Весной в почву вносят примерно 1 центнер селитры на гектар, а по время посева травы вносят аммофос.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «ДиК» (Калужская область), применяя технологии многих фермерских хозяйств Европы и Северной Америки и совершенствуя свой опыт,  от минеральных  удобрений отказались полностью. Поля, отведенные для выпаса скота, только боронуют. Причина в том, что хозяйство чрезвычайно дорожит своей высокой репутацией, производя экологическую говядину от коров герефордской породы.

Пастбища для стада подбирают из расчета на пару коров (корова и теленок) один гектар. Одно пастбище используется один месяц, после чего подкашиваются сорняки и   трава, оставшаяся  не съеденной. Всего для стада используют два пастбища. На пастбищах, на которых животные находятся двадцать четыре часа в сутки, дополнительно имеются кормушки  с соломой и сеном, а также  животные располагают свободным доступом к чистой воде и к соли. Участок, на котором пасется одно животное, используется не больше пяти дней (50-200 квадратных метров), затем его оставляют «отдыхать» до пяти недель. Участки подкашивают, после того как трава стравлена, не менее двух раз в сезон. Боронуют пастбища один раз в середине лета. Сено заготавливают с части участков  весной.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.