Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Источник кишечной палочки в Германии и Франции

Источник кишечной палочки в Германии и Франции

  В начале июля официальные представители из ЕС объявили, что семена  фенугрека (пажитник), поступившие  из Египта были идентифицированы как  источник   энтерогеморрагической  кишечной палочкой (EHEC),  являющейся причиной сильнейших пищевых отравлений, иногда со смертельным исходом.

В опубликованном отчете Европейской ассоциации по безопасности пищевых продуктов говорится, что определенная партия семян, импортированных из Египта в Германию с большей долей вероятности связана  со вспышкой кишечных отравлений в Германии. Эксперты проследили путь развития болезни  от растений, выращенных  от египетских семян на ферме в Нижней Саксонии и  растений во Франции, из отечественных семян (аругула, горчица, пажитник), где после Германии были отмечены случаи кишечных отравлений.  В двух странах причиной отравления явилась Escherichia coli O157:H7 (EHEC).

ЕС приказал государствам-членам европейского союза отозвать все семена пажитника, импортированного из Египта  в период между 2009-2011 годами,  и запретил импорт всех египетских семян и бобов для посева,  по крайней мере, до конца октября.  Речь шла о 15000 килограммах семян пажитника,  которые привезли  из Египта в Германию в ноябре 2009 года. Семена были распределены между 70 компаниями в 12 странах, что затягивает решение проблемы окончательно на несколько недель.

Микробиологические тесты семян из  выборочной партии показали отрицательный результат,  но чиновники убеждены, что отрицательный тест совершенно не означает,  что другие семена не были заражены.   Из-за выборочного метода могут быть пропущены всего несколько семян, которые стали причиной заражения растений, выращенных из семян пакета, в  течения вегетационного периода. По этой причине для ученных найти среди большого количества семян семена с положительным результатом на пробу  EHEC -  сложная проблема.  

Но вопрос остается не до конца проясненным, так как в докладе указывается и на саму ферму, как источник заражения, и возможном загрязнения на производстве (фекальным материалом человеческого или животного происхождения). 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.