Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Готовим пасеку к сезону

Весной еще лежит снег, а пчелы уже начинают вылетать из улья. Поэтому лучше прикрыть снег около летков чем-нибудь. Чтобы избежать колебаний температуры улья должны стоять плотно друг к другу боковыми и задними стенками. В этом случае внутри держится постоянная плюсовая температура. Утеплите улья по бокам ватой или тряпьем. Очень важно, чтобы в улья весной не попала вода, прикройте их сверху пленкой, она предохранит их от весенних дождей и тающего снега. Разница между ульями стоящими с краев и по центру легко заметить, если осмотреть их после первого сбора пчелами пыльцы – в центре улья будут с расплодом, а с краев без.

Когда установится постоянно теплая погода, нужно пересадить самые сильные семьи. Подготовьте улья-лежаки. Слабые семьи остаются на месте. Часть пчел перелетят из сильной семьи в слабую, постепенно они выровняются. Не забудьте подкормить – когда зацветет верба, подставьте 3 рамки с искусственной вощиной, добавьте в сироп Изатизон. К тому же, украсить свою пасеку вам поможет чугунное литьё, художественное литьё. Сделать забор или какие то элементы для своей пасеки вам поможет опытный мастер-кузнец. На сайте http://www.kks-spb.ru вы сможете ознакомиться с работами, а так же связаться со специалистом по контактному телефону.

В самом конце мая улья заполнятся пчелами, можно поставить на наставку многокорпусный улей, почти заполненный сушью. Наставку изготавливаем из доски в 2,5 см толщиной. Рассчитываем так, чтобы от верха рамки в наставке было не больше 5 мм.

В так устроенном улье почти нет роения, а вот количество рамок достигает 10-15 шт.

Мед откачивается не более 2 раз, так как он запечатан, а распечатка – трудоемкий процесс. С этих качек меда получается около 2 бидонов. Медосбор делаем на гречихи, рапсе, разнотравье и липы.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.