Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Яйцо – новые возможности

Яйцо – новые возможности

   Яйцо – один из идеальных натуральных продуктов,  может быть даже полезнее, чем считалось раньше.

Как известно, яйца – замечательный источник белков, липидов, витаминов, минералов, но исследователи из  Альбертского  университета (Канада) обнаружили, что яйца к тому же содержат антиокислительные свойства,  что помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследовав яичные желтки яиц кур, которых кормят по традиционной канадской технологии, в первую  очередь пшеницей и кукурузой, они обнаружили,  что желтки содержат две аминокислоты, триптофан и тирозин, обладающие высоким антиокислительным признаком.

После детального анализа, исследователи пришли к выводу, что сырые желтки обладают антиокислительными свойствами в два раза больше, чем яблоко и  примерно столько же, как 25 граммов клюквы.

Но когда яйца были пожарены или сварены,  антиокислительные свойства сократились примерно на половину, и ещё больше, когда яйца приготовили в микроволновой печи.

Открытие двух аминокислот может означать лишь начало поиска новых возможностей яичного желтка, считают ученые.   Ученые планируют исследовать  другие типы аминокислот,  каротиноиды (органический  пигмент в яичном желтке) и пептиды.

 В уже проводимых исследованиях ученые определили, что   белки яйца были преобразованы в ферменты в желудке и тонкой кишке,  произведенные пептиды  действуют так же как ингибиторы АПФ, Ангиотензин-превращающий фермент, участвующий в  лечении артериальной гипертензии.

Проведенные исследования словно бросают вызов устоявшемуся общественному восприятию, якобы яйца, наоборот, увеличивают высокое кровяное давление из-за высокого содержания холестерина в крови.  Дополнительные исследования предполагают, что пептиды могут быть выражены  в виде формулы,   для предотвращения и лечения гипертонии.  К тому же ученые убеждены, что пептиды имеют некоторые антиокислительные свойства, что и будет следующим шагом в исследованиях, когда будут рассмотрены аминокислоты, пептиды, каротиноиды, и, возможно, яйца поведают о себе ещё немало интересного.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.