Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Уничтожены образцы генетически модифицированной пшеницы

Уничтожены образцы генетически модифицированной пшеницы

 

 После того, как пробило полночь 14 июля, три активистки Гринпис, одетые в общевойсковые защитные комплекты и снабженные секаторами ворвались в исследовательский центр в области сельскохозяйственного сектора (в  управлении исследовательской организации CSIRO), расположенного  недалеко от столицы Австралии, Канберры. И уничтожили сотни образцов генетически модифицированной пшеницы, фотографируя  свои действия. 

Гринпис взяла на себя ответственность за совершенные действия, мотивировав их тем, что  CSIRO собирается провести испытания гомогенизированной пшеницы на человеке без соответствующего тестирования по безопасности.

Как говорят исследователи, они даже не предполагали такой реакции, и возможно это стоило им целого года исследований  и нескольких сотен тысяч долларов. Активистки  повредили пшеницу, которую   CSIRO разрабатывает, вместе с австралийской корпорацией научных исследований по зерну и французской компаний  Limagrain, в течение 13 лет. Один вид способствует повышению урожайности, другой превосходно усваивает азот, одна треть утраивает  уровень амилозы в крахмале, не снижая уровень сахара в крови.  Все, что делается, связано с безопасностью продовольствия и здоровья. Все на высоком уровне, и согласовывается с обеспокоенностью потребителя,  как сказал Брюс Ли, директор CSIRO.

Зерно пшеницы, содержащее  крахмал с  высоким содержанием амилозы было протестировано на крысах и результаты исследований готовятся к публикации.  Комитет по этике в 2010 году одобрил исследования/испытания.  Если бы эксперимент дал стопроцентную гарантию безопасности, то тогда можно было говорить о том, что людям  предложили бы новый продукт, но  пока ещё существуют регулирующие препятствия и разговор не идет о том, что пшеница появится на рынке, как продукт для людей.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.