Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Перспективы развития биоудобрений и биотоплива в России

Перспективы развития биоудобрений и биотоплива в России

 

 Можно утверждать,  что в России в последнее время все большее значение уделяется к такой проблеме как комплексная переработка отходов животноводства. Вероятнее всего главной причиной подобной  заинтересованности является  недорогая  цена на топливо и удобрения  из отходов животного происхождения, особенно в связи с постоянным удорожанием традиционных источников.

 Во время производства одного килограмма мяса бройлерных кур отходы составляют более трех килограммов помета, но  куриный помет относят к отходам 3-го класса опасности. Соответственно вопрос о безопасности  не менее актуальный, учитывая интенсивное развитие птицеводства в стране.   Крупнейшие птицефабрики Челябинской области («Челябинская», «Равис – птицефабрика Сосновская») накопили отличный опыт производства удобрений из помета, применяемые на полях, принадлежащим хозяйствам. 

Уралбройлер также собирается организовать переработку отходов для удобрений.

Кроме  отходов птицеводства, существуют и другие технологии, в которых используют отходы других промышленных отраслей.  Например, сельскохозяйственные предприятия Челябинской области, на которых выращивают КРС, производят примерно 1,7 миллионов тонн навоза.

В соответствие с программой, утвержденной губернатором Белгородской области о развитии биоэнергетики и биотехнологий на 2009-2012 годы, предполагается согласованная и разноаспектная работа всех  аграрных предприятий. Проект предусматривает строительство биогазовых установок, на которых будут перерабатывать органические отходы, при влажности их более 50 процентов.   

В Удмуртии задача по переработке отходов животноводства не менее злободневна. Биоэнергетическая установка, пока единственная в регионе,  принадлежит ООО Гид-Агро и ООО РосПочва. Установка, находящаяся в местоположении животноводческого комплекса,  предоставляет потенциал  для решения многих задач.

Утилизация отходов, переработка сырья и получение органических удобрений, биологического газа. Экологическая сохранность. Дешевые удобрения и постоянный восстановительный процесс в почве.

 В Татарстане до 2012 года будет построено шесть установок (3 – на животноводческих предприятиях, 3 –на птицефабриках).

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.