Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Кенгурятина в России

Кенгурятина в России

 Как известно, в 2008 году Россия запретила импорт мяса кенгуру из Австралии из-за подозрения на кишечную палочку.

Стоит заметить, что для австралийских производителей  наступили жесткие времена, поскольку  Россия являлась для Австралии основным рынком – 70 процентов кенгурятины от всего мирового объема этой отрасли.

На текущий момент отрасль находится перед угрозой закрытия. Сумчатые, если на них не охотится, сильно размножаются и  наносят вред фермерским хозяйством, истощаются ценные источники водоснабжения. В течение этого времени много мясоперерабатывающих предприятий закрылось,   сотни людей потеряли работу.

Китай стал возможным альтернативным рынком. Члены австралийского правительства в составе торговой делегации в начале 2009 года побывали в Пекине, задача, которой было стимулирование интереса к  мясу кенгуру, но в Китае строгие карантинные правила, преодолеть их проблематично. Но, несмотря на то, что австралийская обработка кенгурятины оказалась соответствующей китайским стандартам,  экзотическое мясо в стране не признали.

Прежде чем Россия ввела запрет на импорт, торговля мясом кенгуру для Австралии составляла 225 миллионов долларов год.

В связи с катастрофическим состоянием отрасли австралийская ассоциация производителей кенгурятины обратилась с просьбой к министру торговли страны Крейгу Эмерсону договориться о возобновлении торговых отношений с Россией. Как считает глава ассоциация Джон Келли,  возможно, будет достаточно лишь звонка министра сельского хозяйства Австралии российскому министру, чтобы договориться о возобновлении поставок. Правда, производители мяса кенгуру уже предъявляли все необходимые документы, но Москва оставила свое решение неизмененным.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.