Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Защита полей

 

   В настоящее время на многих сельхозугодиях страны проводится химическая обработка полей для защиты от сорных трав.

  Главной задачей для специалистов из соответствующих отделов Россельхознадзора по  отдельным областям страны  является надлежащий контроль пестицидов и агрохимикатов,  способы их применения и хранения.

Все аграрии обязаны соблюдать определенные правила. Нельзя завозить перечисленные вещества в хозяйства, где склады не соответствуют установленным санитарным нормам, хранить их на открытом воздухе. Перед обработкой полей специалистам необходимо уведомить население, проживающее в рядом расположенных населенных пунктах.

При обработке полей так же предусмотрены   санитарно-защитные нормы, которые очень часто нарушаются. При проверке  колхоза имени Карла Маркса в Брянской области (Стародубский район) был установлено, что посевы кукурузы обработали  гербицидом Римус и норма расхода препарата была завышена. На такой культуре как овес запрещено применение  гербицида Биатлон, тогда как именно он был использован.

Специалисты Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям строго предупреждают, что химическая прополка должна соответствовать всем нормам и установленным рекомендациям, которые разрешены на территории России, в соответствие  с Государственным каталогом (пестициды и агрохимикаты). Необходимо придавать особенное значение нормам расхода препаратов.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области ревизовали тепличные комплексы области и также выявили ряд нарушений.

Среди двенадцати  проверенных тепличных хозяйства по выращиванию овощей в семи нарушались учрежденные требования по хранению минеральных удобрений. Минеральные удобрения содержались в помещениях,  где была повреждена кровля, отсутствовали двери, на  земле отыскивались россыпи удобрений из-за повреждения тары.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.