Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Запрет на говядину в Японии

Запрет на говядину в Японии

В начале этой недели правительство Японии распорядилось приостановить поставки всей говядины из префектуры Фукусима,  пока безопасность мяса  не будет установлена.  Тем временем чиновники расширяют зону исследований и берут анализы во всех фермерских  хозяйствах, чтобы найти источник радиоактивного загрязнения. Есть подозрение, что крупный рогатый скот кормили рисовой соломой, содержащей высокий уровень радиации. Решение было принято после того, как общественность пришла к открытию, что, как минимум, 650 коров, зараженных радиоактивным цезием, были отправлены в  40 из 47 префектур Японии, включая Нагасаки и Оиту.

Правительственная группа по ядерному бедствию  будет решать, снимать  ли запрет после исследования всего крупного рогатого скота в эвакуированных областях возле Фукусимы, в областях с повышенным уровнем радиации и на фермах,  откуда отправляли якобы   зараженное мясо. 

 В префектуре Фукусима 554 коровы считаются зараженными. Правительство обратилось к фермерам добровольно приостановить транспортировку скота в другие регионы, пока рабочая группа не проведет инспекции.

Премьер-министр Наото Кан  извинился перед общественностью: осознавая ответственность за распространение  радиационного заражения, он не в состоянии его предотвратить. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано принес извинения за неспособность правительства обеспечить информированность всех фермеров не давать скотине корм, который храниться на открытом воздухе.

 Эдано объявил, что фермерам, пострадавшим от аварии,  будет компенсирован материальный и  моральный ущерб и правительство возместит убытки,  связанные с падением цен на говядину.

 В Министерстве сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства заявили, что чиновники министерства  будут проверять также дистрибьюторов рисовой соломы в национальном масштабе, проследят их маршруты   от  закупок до продаж.                                                                        

  

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.