Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Ждет ли человечество мировой голод?

Ждет ли человечество мировой голод?

 

  Перед лицом сегодняшней пышно разрастающейся проблемы потерять разнообразие семян. А потребности постоянно увеличивать производство пищевых продуктов провоцирует «охотниками» за семенами обыскивать  все мировые рынки в  надежде повстречаться с  каким-нибудь из вариантов пшеницы, риса,  ячменя, чечевицы или нута.

Продовольственная проблема, имеющая отношения к исчезновению многих  видов,  остается как нельзя актуальной. В США исчезли 90 процентов исторических фруктов и овощей. На Филиппинах  было зарегистрированы тысячи вариантов риса,  которые сократились к нескольким сотням. В Китае потеряно, возможно, 90 вариантов пшеницы. Все это потерянное разнообразие являлось результатом 10 000 лет культивирования. 

Без разнообразия  в природе  меняется климат, растения заболевают, что как следствие отражается на животных и людях, употребляющих в пищу растительные продукты. Как пример, можно привести ужасное явление в  истории человечества – Ирландский голод. В 1845 году причиной  неурожая картофеля стали споры Phytophthora infestans, вызвавшие бурую фитофторозную гниль (фитофтороз). Неурожай 1845 года был только   первым этапом в череде неурожайных лет и массовому голоду, от которого погибло очень много людей.

Потеря продовольственного разнообразия в современные времена началась с 1944 года, когда фитопатологами развили гибрид пшеницы, устойчивой к стеблевой ржавчине. Гибрид, который в Индии и Пакистане помог повысить урожаи и предотвратить голод. Успех новой пшеницы положило начало промышленному развитию  монокультуры и  уверенности в ограниченных вариантах семени.

 Но сегодня, более чем половина столетия спустя  – ещё более ядовитая «стеблевая ржавчина» под названием UG99 угрожает пшенице в Пакистане, Афганистане, Китае, Индии.   Как говорят эксперты – это абсолютная смена игры и для патогены нет никаких преград. Необходимо в качестве потенциальной преграды против голодания  найти семена или бобы, не имеет значения. Специалисты посещают самые отдаленные уголки земли,  отбирают семена,  в надежде восстановить семена, которые были известны в прошлом.

Собранные экземпляры отправляют во Всемирный банк семян на Шпицбергена и  Павловский банк семян, где  семена  охраняются, на случай стихийных бедствий, террористических актов, ядерной воны, глобального потепления.

Но нет никаких гарантий! В Ираке за прошедшие годы была уничтожена уникальная коллекция чечевицы,  ржи,  ячменя и других семян. В Афганистане имелся свой банк семян, также потерянный навсегда. В Перу у Национального сельскохозяйственного института была изъята коллекция батата. Станция Павловска находится под угрозой  исчезновения,  банк семян в Ардингли (Англия) перестал получать финансовую помощь  из-за текущего экономического кризиса.

Но охотники за семена не теряют оптимизма, продолжая свои путешествия, как их кумир Николай Вавилов. Николай Иванович Вавилов организовывал и участвовал в экспедициях по всему миру, кроме Австралии и Антарктиды, собирал дикие семена, в надежде сохранить генетическое разнообразие для будущего спасения человечества.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.