Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Встреча министров сельского хозяйства в Париже

За прошедшие годы цены на продовольствие во всем мире выросли на 37 процентов,  ещё  44 миллионов человек переступили порог бедности. Николя Саркози, назвав сложившееся положение в мире «чумой» призвал всех лидеров мира к активным действиям.

Министр сельского хозяйства Франции  Бруно Ле Мэр в интервью газете «Сегодня во Франции» (Aujourd’hui en France) отметил, что если мировые лидеры не смогут договориться о новых нормах в поставке продовольствия, то 21 век может стать «веком голода».

Министры сельского хозяйства Группы двадцати (G20) встретились в Париже 22 июня, чтобы обсудить способы борьбы с недостаточностью  продовольствия и ростом цен на продукты питания.

Встреча министров рассматривалась как подготовка к саммиту, который пройдет в ноябре в Каннах.

Мир нуждается в более доступных продуктах питания, об этом договаривались министры сельского  хозяйства – как достичь цели – уменьшить цены посредством регулирования,  увеличить производство в сельскохозяйственном секторе -  или то и другое.

Одобренный на встрече министрами план действий, о конкретных шагах  по снижению цен на продукты питания волотильности цен на сельскохозяйственные товары, представят  в Каннах. 

Соглашение, как ожидается, запуск системы сельскохозяйственной рыночной информации для обмена данными о ключевых мировых запасах и продовольствии. Инициатива  жизненно необходима, поскольку мировая экономика борется против шокирующих цен на продовольственные товары из-за производственных дефицитов, высокого спроса,  спекулянтов,  завышающих цены.  

Франция, как известно,  добивалась гораздо большего, чем только соглашение о всемирной базе данных по продовольственным продуктам. Страна предлагает ужесточить регулирование товарных рынков. Президент Франции Николя Саркози обвиняет спекулянтов в развитии ситуации – инфляции цен на продукты питания, которые привели кроме всего к политическим беспорядкам в странах Африки и Ближнего Востока.

 На встрече министров было объявлено о запуске нескольких инициативных программ, касающихся качества пшеницы, информации о рынке сельского хозяйства, сельскохозяйственному геомониторнгу, создания форума быстрого реагирования.  Министры сельского хозяйства согласовали и конкретные меры для создания продовольственных резервов в чрезвычайных гуманитарных ситуациях и управления  в сфере сельского хозяйства в обстоятельствах риска.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.