Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Уборочная в Казахстане

 

 По предварительным прогнозам урожай зерновых культур в Казахстане составит 16-17 миллионов тонн чистого веса, что подтвердил и министр сельского хозяйства республики Казахстан Асылжан Мамытбеков.

На текущий момент посевы во всех регионах находятся в удовлетворительном состоянии, и даже если обильные дожди  сохранятся, можно надеяться на урожай не ниже среднего.

Как известно, Казахстан – один из крупнейших экспортеров зерна в мире, и уже третий год мировой   лидер в экспорте муки.

Чиновники из министерства сельского хозяйства считают, что экспортный потенциал государства не должен снизиться. В прошлом году Казахстаном было экспортировано шесть миллионов тонн зерна. Но есть одна проблема.  В этом году высокие урожаи соберут в Украине и России, по этой причине возможности в отношении экспорта могут снизиться, так как возникнут проблемы для выхода к портам Черного и Азовского моря и неконкурентоспособные цены.  Но в министерстве надеются, что Казахстан сохранит традиционные рынки сбыта.

Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в 2011 году – 21.2 миллионов гектаров. Зерновые культуры – 16, 3 миллионов  гектаров (пшеница -14,1 миллионов гектаров). Масличными культурами засеяно 1,8 миллионов гектаров, хлопчатником – 153, 2 тысячи гектаров, сахарной свеклой – 21.1 тысячи гектаров, картофелем – 177,5, овощами – 188, 5.

На 34 процентов площадей на юге страны уже завершена уборка, средняя урожайность – 15 центнеров с гектара.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.